Как правильно выбрать душевую кабину?

111По множеству технических и функциональных преимуществ ванны с годами стали проигрывать душевым кабинам, поэтому, на сегодняшний день, все больше людей хотят купить душевые кабины и на это есть свои причины. Основные преимущества душевых кабинок видны не вооруженным взглядом – это, как компактность и экономия пространства, так и возможность включать в себя гидромассажные комплексы, плюс те же ванны, а теперь, отдельные производители научились и внедрять сауны. Не смотря на такое разнообразие функций и технических плюсов, выбор не становиться проще. Как же выбрать душевую кабинку, с чего начать, на что обратить пристальное внимание, какие производители душевых кабин наиболее популярны и почему? Именно по этим вопросам мы предоставили свое экспертное мнение в данной статье.

Тип душевой кабины

Размер душевой кабины

Формы душевой кабины

Высота поддона

Тип открывания дверей

Бессиликоновая сборка

Оснащение и стоимость

Производители

Советы профессионалов

 

Тип душевой кабины

Существуют два основных типа душевых кабин: открытые и закрытые

Открытые душевые кабины

Многие путают их с душевыми уголками. Но это совершенно неверное суждение. У них большое количество различий, давайте рассмотрим их:

Открытые душевые кабины - это полностью со всех сторон закрытые боксы. Которые уже оснащены поддоном, лейкой для душа, смесителем полочкой, иногда гидромассажем и сидением. Единственное, чем душевые уголки похожи на душевые кабины, тем, что и у душевых кабин и уголков открытый верх, то есть отсутствует крыша, отсюда и название - открытые.

О преимуществах душевых уголков рекомендуем прочитать в статье «Как подобрать душевые уголки: советы с фото и видео»

Плюсы:

1) Дешевле закрытой душевой кабины

2) Удобно устанавливать в помещениях с ограниченным пространством по высоте, к примеру, на даче или в бане.

3) Легче дышать, меньше ощущается духота

Минусы

1)    Проступает влага и пар наружу, вместе с тем, возможно и образование грибка, если нет изоляции на тех поверхностях помещения, где установлена кабина.

2)    Ограниченная комплектация, как правило, без электрики.

Смотреть каталог открытых душевых кабин

Закрытые душевые кабины

Это душевые кабины с крышей, закрытые со всех сторон.

Плюсы

Наличие тропического душа, радио динамиков, подсветки, вентиляции в крыше

Минусы:

1)    Дороже открытой душевой кабины

2)    Тяжелее дышать, по сравнению с открытой, если нет вентиляции.

Смотреть каталог закрытых душевых кабин

Размер душевой кабины

После того, как вы определились с типом, первое с чего стоит начать - это выбрать размер душевых кабин. Самые популярные размеры: 80x80, 90x90, 95x95, 100x100, 110x110, 120x80, 120x85, 120x90, 120x120, 135x135, 150x85, 150x150, 170x85. В большинстве случаев выбор размера кабины зависит от свободного пространства в помещении. Более подробный разбор, сравнение и технические данные по вместимости рекомендуем прочитать в статье: «Размеры душевых кабин».

Формы душевой кабины

Основным фактором при выборе формы является расположение душевых кабин и свободное пространство в рабочей зоне. Принято различать следующие разновидности форм: (Фото) асимметричная, квадратная, многоугольная, прямоугольная, пятиугольная, четверть круга. Плюсы и минусы различных форм рекомендуем прочитать в статье «Формы душевой кабины»

Высота поддона

Немаловажным фактором при подборе также является высота поддона, как правило, их делят на три категории: низкий, средний, высокий(глубокий). Более подробно мы рассмотрели данные виды в статье «Выбор поддона душевой кабины»

Тип открывания дверей

В душевых кабинах есть несколько типов открывания дверей, чаще всего они делятся на раздвижные и распашные.

Раздвижные

80% душевых кабины имеют раздвижную конструкцию дверей. Двери открываются вдоль передних стенок, занимают не много места, но так как двери не большие, проем не такой широкий, в среднем 50-70 см в зависимости от размера кабины. (фото)

Смотреть каталог душевых кабин с раздвижными дверями

Распашные

Приобретают в помещения, где много свободного места, обеспечивают более большой проем для попадания во внутрь кабины, но при открывании дверь занимает много места. (фото)

Смотреть каталог душевых кабин с распашными дверями

Бессиликоновая сборка

Само название дает понять, о чем идет речь. Силикон или, как его принято еще называть, сантехнический герметик со временем начинает подгнивать. Как следствие, сопровождается потемнением и неприятным запахом. Отсутствие герметика позволило избавиться от данных недугов, но не все производители приспособились к такой технологии. Секретом бессиликоновой сборки являются: уплотнители на стыках каркаса и высокие бортики на поддоне. Основными производителями душевых кабин с бессиликоновой сборкой являются: Timo (Тимо) – страна производитель Финляндия, Erlit (Эрлит) – страна производителя Китай и Mirwell (Мирвел) – страна производителя Китай

Смотреть кабины Timo (Тимо) в каталоге
Смотреть кабины Erlit (Эрлит) в каталоге
Смотреть кабины Mirwell (Мирвел) в каталоге

Оснащение

Душевые кабины оснащаются большим количеством деталей и функций. Чем больше деталей в душевой кабине, тем она дороже. Помимо количества, всегда стоит обращать внимание на качество данных элементов. Качество, также, влияет на стоимость. Поэтому принято делить душевые кабины на три ценовых сегмента: Недорогие: самое простое оснащение со средним качеством деталей, хорошо оснащенные с низким качеством деталей
Средний ценовой сегмент: либо среднего качества детали, но их много в кабине, либо душевые кабины очень простые по оснащению, но качество деталей у них высокое.
Премиум: полноценное оснащение душевых кабины всевозможными элементами высокого качества.
Не для кого не секрет, что душевые кабины состоят из поддона, оснащенного сливом с гофрой и с сифоном, алюминиевого профиля, в который заключены задние и передние стенки и двери, душевой панели, крыши, со встроенным тропическим(верхним) душем, смесителя, лейки, полочки и иногда зеркала.

Здесь стоит подчеркнуть несколько деталей: задние и передние стенки бывают разных материалов (стекло 4,5,6 мм и акрил), цветов и с разной тонировкой. Двери кабины бывают с двойными роликами и одинарными - это влияет на срок службы.

Но, помимо, у душевых кабин есть и «личные качества», которые характеризуют их индивидуальность и позволяют ощутить настоящий комфорт от принятия душевых процедур. В данном случае речь идет о кабинах, оснащенных:
Радио, подсветкой, вентиляцией, телефоном, а также:

Гидромассажем - с помощью форсунок, под давлением создается напор, который в зависимости от напора, влияет на ваш организм. Сильный напор приводит к тонизированию, слабый к расслаблению;

Смотреть каталог гидромассажных душевых кабин

Хромотерапией - разноцветная подсветка. Как заявляют специалисты, цвет влияет на восприятие человека окружающей среды. Меняя цвет, вы меняете настроение;

Смотреть каталог душевые кабины с Хромотерапией

Озонотерапией - очищение дыхательных путей, а также поверхности душевой кабины и всей ванной комнаты от бактерий с помощью озона;

Смотреть каталог душевые кабины с Озонотерапией

Ароматерапией – ароматический эффект от рассеивания ароматических капсул;

Смотреть каталог душевые кабины с Ароматерапией

Турецкой баня - парогенератор, превращая воду в пар рассеивает его при температуре не выше 65 градусов, создавая эффект турецкой бани или хамама.

Смотреть каталог душевые кабины с турецкой баней

Инфракрасная сауна – представляет из себя инфракрасные нагревательные элементы, которые безопасным образом влияют на ваше тело, создавая эффект сауны.

Смотреть каталог душевые кабины с инфракрасной сауной

Традиционная или финская сауна – характеризуется наличием блока финской сауны с нагревательными элементами.

Смотреть каталог душевые кабины с традиционной финской сауной

Стоит отметить, что для большинства таких дополнений потребуется электричество. Гидромассаж его не требует, вода стремиться к выходу под давлением общей системы водоснабжения. Обратите внимание, что давление воды должно составлять не менее 1,5 бар, иначе струя может быть недостаточно мощной.


Производители

Приведем список популярных брендов:

Недорогие:

River (Китай) - хорошо оснащенные с низким качеством деталей, 1 год гарантия

Parly (Китай) - хорошо оснащенные с низким качеством деталей, 1 год гарантия

Polar (Китай) - хорошо оснащенные с низким качеством деталей, 1 год гарантия

Niagara (Китай) - хорошо оснащенные со средним качеством деталей, 5 лет гарантия

Средний сегмент

Timo ECO (Россия, Финляндия) - бессиликоновая сборка, хорошо оснащенные со средним качеством деталей, гарантия 1 год, можно расширить до 5 лет, при условии установки сервисным центром

Erlit (Китай) - бессиликоновая сборка, хорошо оснащенные со средним качеством деталей, гарантия 1 год

Esbano (Китай) простые по оснащению, но качественные, гарантия 1 год

Премиум

Ido (Швеция)- простые по оснащению, высокое качество материалов, гарантия 1 год

Frank (Германия) - хорошо оснащенные, высокое качество материалов, гарантия 1 год

Lagard (Германия) - хорошо оснащенные, высокое качество материалов, гарантия 1 год

Timo (Финляндия) бессиликоновая сборка, хорошо оснащенные, высокое качество материалов, гарантия 1 год, можно расширить до 5 лет, при условии установки сервисным центром

ACQUAZZONE (Германия) - хорошо оснащенные, высокое качество материалов, гарантия 1 год

KOY (Китай) – душевые кабины с инфракрасной сауной, с полноценным оснащением отличного качества

 

Советы профессионалов

Разобрав моменты теории, рассмотрим основные практические нюансы:

Слив. Самая высока точка до слива в поддоне кабины, согласно международному стандарту, составляет 10 см. В некоторых моделях, где можно выкрутить ножки высота составит 12 см. Перед тем, как задумывать ремонт и прокладывать трубы, учтите, что высота/расстояние скоса слива между нижней точкой поддона и фановой трубой должно быть не меньше 5-7 см. В противном случае вода будет уходить с трудом. Таким образом нужно прокладывать фановую трубу по всей площади ванны не выше в плотную к полу, иначе придется делать подиум для душевой кабины. Это приносит дополнительные расходы при монтаже.

Смеситель с керамическим картриджем. Как правило, смеситель в кабинах картриджный, наилучшие из смесителей, где картридж керамический


Ролики. Обязательно обращайте внимание на ролики дверей душевой кабины, материал должен быть латунь и чем больше роликом, тем лучше

Бессиликоновая сборка. Старайтесь приобретать кабины с бессиликоновой сборкой, это позволит сэкономить средства при монтаже и сбережет в дальнейшем ваши нервы

Качество воды. Перед покупкой обратите внимание, какая у вас вода, если у вас загородный дом, или квартира, обратите внимание на качество, если вода имеет много примесей настоятельно рекомендуем приобрести фильтр, иначе вода в течении нескольких лет приведет в негодность смеситель, лейку и гидромассаж

Напор. Если у вас двухэтажный дом и вы хотите поставить кабину на второй этаж, учтите, что в большинстве случаев на втором этаже очень низкий напор, лучше приобрести насос

Электрика и гидромассаж. Подводить электричество понадобиться, если вы хотите дополнительного комфорта: свет, вентиляция, радио, для гидромассажа, она не нужна. Конструкция гидромассажа расположена таким образом, что вода выходит из форсунок под напором общей системы водоснабжения. Обратите внимание, что давление воды должно составлять не менее 1,5 бар, иначе струя может быть недостаточно мощной.

Надеемся вам понравилась наша статья, делитесь ею с друзьями, помогите и им упростить выбор. Обращайтесь к нам в магазин, поможем подобрать все быстро и грамотно.

Смотреть каталог душевых кабин