Как выбрать раковину?

Раковины являются неотъемлемой частью интерьера ванной комнаты. На рынке существует тысячи моделей и их количество постоянно растет. Простой раковиной уже никого не удивить, поэтому дизайнеры и производители стараются воплотить самые интересные и непредсказуемые идеи в жизнь. В данной статье мы постараемся рассказать вам какие типы раковин для ванной комнаты встречаются, какой материал лучше выбрать, а также обсудим основные тенденции рынка.

Типы раковин 

Предлагаю начать наш обзор с рассмотрения типа раковин, так как данная характеристика влияет и на будущий монтаж, и на стоимость, а значит является, несомненно, важной. На сегодняшний день мы можем выбрать раковину для ванной комнаты следующих типов:

Каждый из них по-своему привлекателен, поэтому остановимся по подробнее:

Встраиваемые раковины

Пожалуй, один из самых популярных типов – раковины, встраиваемые в тумбу. Помимо раковин с тумбой, существуют еще раковины, встраиваемые в столешницу. Давайте разберемся в чем же принципиальная разница.

Начнем с раковины с тумбой. Такой вариант будет удобен, возможностью использовать максимально практично пространство под раковиной в виде шкафчиков, ящиков, а также вы без труда и самое главное лишних затрат сможете спрятать сливную систему и не нарушить дизайн вашей ванной комнаты.

Раковины встраиваемые в тумбу


Раковины встраиваемые в столешницу


Раковина, встраиваемая в столешницу, пользуется популярностью в лаконичном дизайне ванной комнаты. Такая раковина привлекает своей легкостью, незаметностью, простотой. Как правило место под раковиной может и не будет задействовано так же практично, как с тумбой, но при этом вы получается большую столешницу, на которой можно разместить часто используемые принадлежности. Здесь, как говорится «на вкус и цвет», каждый выбирает, какую раковину ему лучше выбрать по своим предпочтениям. Минусом же данного типа, будет необходимость монтажа инсталляции для раковины, так как вам придется прятать сливную систему, чтобы не нарушить дизайн ванной. А это дополнительные затраты порядка 10 000 рублей с учетом сложности монтажа.

Подвесные раковины

Данный тип раковин близок по своему описанию к встраиваемым в столешницу, за исключением наличия самой столешницы у таковых. Такая раковина ставится на кронштейн либо невидимый крепеж. И так же, как и в предыдущем случае вам придется приобретать дополнительно инсталляцию. В большинстве случаев такая раковина будет уместна в гостевом санузле, либо в той ванной комнате, где важно сохранить место.

 

Накладные раковины

Накладные раковины можно отнести близкими к встраиваемым, разница только в том, что в данном типе раковина будет стоять на столешнице либо на тумбе. Мы так же, как и в предыдущих случаях встаем перед выбором прятать слив либо приобретать инсталляцию. В общем и целом, выбор будет больше основываться на вкусе и предпочтениях.


Раковины с пьедесталом

Наверно один из самых встречаемых типов раковин в общественных местах. Такой тип раковин имеет одни из самых низких цен на рынке, которые стартуют от 1000 руб. Сливная система прячется за пьедестал, сама раковина держится на крепеже.


Напольные раковины

Напольные раковины, несомненно, заслуживают высоких дизайнерских оценок, они гармонично вписываются в современный дизайн ванных комнат и общественных мест. Такой тип раковин представляет собой цельную конструкцию раковины и пьедестала, которую можно установить отдельно от стены. Такой дизайнерских ход позволяет расположить раковину в любом месте ванной комнаты.


При глубочайшем рассмотрении можно выделить подтипы каждого из описанных выше видов раковин, но, в общем и целом, базовые моменты мы с вами рассмотрели, и я предлагаю перейти к не менее важной характеристики раковины – материалу.

Материал раковин

Итак, из какого же материала выбрать раковину в ванную комнату? Давайте рассмотрим основные из них:

Фарворовые раковины

Фарфор – один из самых распространённых и популярных материалов для раковин и сантехники в целом. Его отличительные преимущества — это глубокая белизна, устойчивость к агрессивным средствам, стойкость к высоким температурам, прочность. Из недостатков можно отметить высокий вес, и относительно не дешевая стоимость.


Фаянсовые раковины

Фаянс – близкий по сходству с фарфором вид керамики, но уступающий ему в белизне, прочности, но при этом выигрывающий по цене и поэтому он так же пользуется огромной популярностью, так как внешне практически неотличим.


Стеклянные раковины

Стекло – отлично применяется в современном дизайне хайтек, гармонирует с металлом и хромом. Может быть как прозрачным, так и матовым, в обоих случаях выделяется и цепляет взгляд. К минусам можно отнести хрупкость материала, в большинстве случаев завышенную цену, а также повышенную требовательность к уходу за раковиной.


Раковины из натурального камня

Камень – натуральный камень не каждый день встретишь, его выбирают за эксклюзивность, за неповторимую текстуру, прочность. Такие раковины выглядит стильно, дорого и красиво. Они стойки к высоким температурам, агрессивным средствам, но, к сожалению, их легко испачкать вином, свеклой либо другим красящим продуктом. Так же, как и стекло данный материал входит в премиум сегмент и отличается повышенной стоимостью.

 

Раковины из искусственного камня

Искусственный камень – отличная альтернатива тем, кто хочет приобрести, что-то подобное натуральному камню, но не готов переплачивать. К плюсам можно отнести более простую чистку в отличие от натурального камня, стойкость к красящим элементам, более низкую стоимость.


Метталические раковины

Металл – прочный, долговечный, достаточно легкий материал, будет отличным вариантом для раковин, которые будут использоваться в общественных местах в условиях жесткой эксплуатации. Из минусов можно назвать высокую шумность, боязнь абразивных моющих средств.


Раковины из дерева

Дерево – раковины из дерева считаются по праву одними из самых изысканных и привлекательных. Неповторимая текстура дерева не останется не замеченной. В основном стойкие к воде будут такие породы как ясень, клен и красное дерево. Но готовьтесь заплатить немалую сумму за эксклюзивность.

 

Итак, как же в итоге выбрать правильно и купить раковину? Изучив все выше сказанное, в первую очередь детально изучите и проанализируйте свой имеющийся дизайн ванной комнаты. Далее определите для себя на сколько тот или иной тип раковины и монтажа будет для вас наиболее подходящий, и в самую последнюю очередь решайте какой материал вы хотите. На этом все, хороших вам покупок!