Выбираем унитаз для дома

Когда-то давно, унитаз был атрибутом туалета, свидетельствующий о роскоши хозяина. Современный санузел невозможно представить без наличия унитаза. Сегодня унитаз может купить любой человек. Единственное, выбор настолько широкий, что не сразу понятно: по каким параметрам и как выбрать унитаз? В данной статье мы предлагаем ознакомиться с экспертным мнением, которое поможет решить вопрос: какой унитаз лучше для дома?

История происхождения

Типы унитазов

Размеры унитаза

Бачок унитаза

Чаша унитаза

Система антивсплеск

Безободковый унитаз

Смыв унитаза

Выпуск унитаза

Сиденье (крышка) для унитаза

Материал унитаза

Умный унитаз

Цена унитаза

История происхождения

Впервые нечто схожее с современным унитазом предоставил Джон Харингтон. Он создал, так называемую, «туалетную вазу» специально для королевы Англии Елизаветы в 1596 году. Это был первый унитаз с чем-то, что напоминает современный сливной бачок. К сожалению, он не имел механизма, который бы позволял смывать воду. Это делали слуги, которые таскали ведрами воду и заливали ее в этот резервуар. Только в конце 18 века, в 1775 году, Александр Каммингс создал устройство под названием «водяной затвор», который позволял скрывать «отталкивающий запах», приходящий из канализации. Немного позже Джозеф Прейзер в 1777 году создал прототип современного смывного бачка, он даже имел клапан и рукоять смыва. На год позже, видимо, на волне всеобщего прогресса Джозеф Брам разработал унитаз из чугуна, который имел уже и смывной резервуар и даже деревянное сиденье с крышкой, которое одновременно сохраняло гигиену человека и ограждало от отталкивающих запахов. 1880е года были революционными. Сначала Томас Крэппер создал устройство, которое позволяло производить порционный слив. Через три года Томас Твайфорд смастерил фаянсовую чашу унитаза, в которую добавил деревянное сиденье.

Тип унитаза

Перед тем, как начать свой выбор, нужно определиться с размерами помещения и, исходя из этого, приступить к выбору типа унитаза. В зависимости от условий проживания и от личных предпочтений различают следующие разновидности унитазов: напольные и подвесные, рассмотрим их поподробнее.

Напольные унитазы

В большинстве случаев выглядят, как единая конструкция. Основанием является ножка, в которой спрятан слив, поверх которой идет юбка чаши. Крепление к полу производится болтами и гайками с резиновыми уплотнителями. Обычно представленные комплектующие входят в поставку с унитазом. Поверх основания крепится бачок.
(фото унитаза компакт)
Напольные унитазы есть еще и угловые, они значительно экономят пространство в небольших санузлах. (фото углового унитаза)

В целом, унитазы с бачком принято называть унитаз-компакт. Разновидности напольных унитазов бывают: с высоким бачком, унитазы-моноблоки из литой конструкции (основание плюс бачок), приставные унитазы без бачка (бачок в стене). Больше информации о типах напольных унитазов, их характеристиках и преимуществах рекомендуем прочитать в статьях:

Подвесные унитазы

Основным преимуществом подвесного унитаза является компактность и удобство уборки помещения. Это возможность появляется за счет отсутствия ножки и монтирования бачка унитаза в стену, с помощью рамы и сантехнических комплектующих. Данная конструкция называется инсталляция.

 

Если вы определились с типом унитаза, рекомендуем вам более детально ознакомиться в статьях:

 

Как выбрать напольный унитаз-компакт

Как выбрать напольный унитаз-моноблок

Как выбрать напольный приставной унитаз (бачок в стене)

Как выбрать напольный унитаз для высокого бачка

Как выбрать подвесной унитаз

Размеры унитаза

Все унитазы, имеющие бачок, визуально занимают больше места, чем подвесные. Но ниша, в которой приходится монтировать инсталляцию с подвесной чашей все же больше, чем унитаз с бачком. По поводу размеров чаши стоит отметить, что ее габариты подбираются индивидуально, так как размеры планировки санузла и пропорции людей отличаются.

Бачок унитаза

В типе унитазов мы уже начали вас знакомить о разных видах бачков. Существуют несколько видов, давайте рассмотрим их все:

Бачки, которые соединяются с чашей

Самый обычный, классический вариант, к нему относятся напольные унитазы-компакт, такие модели могут быть встроенные в угол, либо стоять отдельно.

Бачки, вылитые с чашей в одной форме

К ним относятся унитазы-моноблоки. Очень удобны, для экономии пространства, есть возможность установить вплотную к стене.

Бачки, расположенные над чашей отдельно от нее

Это старая технология, которая сейчас уже очень редко пользуется спросом.

Бачки, встроенные в стену

Подходят для подвесных и приставных унитазов, безусловно являются наиболее компактными моделями, которые входят в состав инсталляции.

Чаша унитаза

В данном разделе предлагаем ознакомиться с формами чаш унитаза, чтобы понять, какие формы влияют на появление брызг.

 (Фото форм чаш унитаза)

Воронкообразная чаша

В связи с тем, что отверстие слива находится почти по центру, все «отходы» устремляются сразу в слив, немного задевая стенку. После приведения механизма спуска воды в действие, оставшаяся часть «отходов» легко вымывается и окончательна уходит в канализацию. Что характеризует ее, как более эффективную и экономичную. Воронкообразная чаша позволяет закончить процедуру, не требующую применение сантехнического ершика. Но она имеет самое больше количество брызг, во время процедуры. Является менее гигиеничной из всех разновидностей.

Тарельчатая чаша

Имеет форму тарелки, за счет которой, практически, отсутствует всплеск, что очень хорошо для гигиены пользователя. Но приходится не однократно смывать «отходы» и оказывать дополнительный уход за чашей сантехническим ершиком, так как часть «отходов» может не вымыться. Также стоит упомянуть. Что требуется более регулярный уход за такой чашей, так как со временем, вода, которая остается на тарелке оставляет ржавчину и соляной налет. Тарельчатая чаша не очень экономичным и не очень эффективный вариант, так как создает большой расход воды при смыве. Но зато является самым «безопасным».

Козырьковая чаша

Компромиссный вариант, где стенка чаши расположена под углом и отверстие смещено немного вперед. Данная форма защищает от большого количества брызг, но не избавляет от них полностью. Такая форма позволяет легко смывать переваренные продукты питания, в редких случаях приходится пользоваться ершиком. Является более экономичным и эффективным вариантом, по сравнению с тарельчатой чашей.

 Чтобы полностью избавить от брызг, советуем воспользоваться унитазами с системой антивсплеск.

Система антивсплеск

Достаточно новая форма чаши унитаза. Задняя стенка чаши находится под небольшим углом, перекрывая большую часть отверстия. Само отверстие небольшое. За счет того, что в отверстии не высокий уровень воды, после попадания туда отходов, брызги разбиваются о стенку. Данная система позволила добиться максимальной эффективности и экономии воды во время смыва и полностью избавила от брызг. Немного ранее унитазы с данной системой были дорогие, но сейчас многие производители научились делать. Поэтому унитаз с такой формой теперь доступен для многих.

(Фото)

 

Безободковый унитаз

Обычно под ободком и в отверстиях, откуда поступает вода, расселяются бактерии. Современные технологии унитаза без ободка отличают их особыми гигиеническим свойствами, так как процедура ухода максимально упрощена. Продуманный дизайн обеспечивает равномерное поступление воды на обе стороны чаши под углом, который позволяет равномерно поддерживать скорость и силу потока. Отдельная струя разбивается об мини обод и идет по задней стенке в сливное отверстие. Встроенный регулятор водораспределителя предотвращает выплескивание воды. Эта технология значительно экономит воду. Безободковые унитазы бывают и напольные, и подвесные.

Смыв унитаза

На сегодняшний день в унитазах два типа смыва, предлагаем ознакомиться с ними.

Прямой слив

Унитазы с прямым сливом перешли по наследству из Советского Союза. В те незапамятные времена все унитазы снабжались таким типом смыва.

Прямой смыв имеет несколько названий – каскадный или вертикальный, это характеризуется направлением струи. Механизм прямого смыва представляет из себя движение воды из бачка по задней стенке чаши вниз.

Плюсом такого смыва является мощный прямоток струи вертикально вниз по задней стенке чаши, который смывает полностью все отходы продуктов питания.

Минус - это неполноценный охват чаши при смыве. Большая часть чаши остается без омовения, что преследует необходимость в пользовании ершиком.

Круговой слив

Следуя из названия, этот слив имеет омовение противоположное вышесказанному. Подобно душу вода устремляется по кольцевой системе, омывая всю чашу целиком, а не как в прямом сливе, только по задней стенке. Такой тип слива также именуют как душевой.

Плюсами такой системы будут являться, значительно более тихий слив и равномерное распределение потока воды по всей чаше унитаза. Также экономия средств в процессе смывания воды, по сравнению с системой прямого слива.

Минусом кругового слива является стоимость унитаза по сравнению с унитазами с прямым сливом. Но это небольшая разница, по сравнению с тем, что вы потеряете за годы эксплуатации, чаще смывая воду.

Еще одним не малозначимым фактором являются отверстия, из которых поступает вода, которые со временем могут засориться от налета. Но есть и более современный вариант от производителя Ideal Standard. Технология под названием AquaBlade, которая не имеет отверстий и в сравнении с безободковыми унитазами не имеет брызг. Пример:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=29&v=d99_Pr1A4bk


Выпуск унитаза

Во время ремонта возникает множество нюансов по прокладке канализационных труб. Имея большой опыт запросов, производители выявили несколько вариантов канализационного выпуска унитаза, которые используют в санузлах. Заранее хотелось бы отметить, что ни один из данных выпусков не лучше и не хуже другого. Выбор между ними зависит исключительно от удобства установки их в санузле. На данный момент существуют 3 типа выпуска: горизонтальный(прямой), косой, вертикальный.

(фото типов выпуска)

Унитазы с горизонтальным (прямой) выпуском

Горизонтальный выпуск иначе называют прямой. Труба выпуска относительно пола стоит под углом 90 градусов. Унитаз с таким выпуском приобретается, если труба канализации проходит на 5-10 см выше уровня стяжки, вровень с выпуском, или, если фановая труба встроена в пол, и к ней подсоединяется Г-образная мягкая гофра. Такие ставят, как правило в новостройках.

Унитазы с косым выпуском

Такой выпуск выглядит, как труба, протянутая под углом 45 градусов. Стоит брать в случае, когда фановая труба размещена очень близко к выпуску или находится вровень с полом. Встречается чаще всего в домах хрущевской постройки.

Унитазы вертикальным выпуском

Если у вас уже имеется канализация под полом, и она проходит не вдоль стены, а в 40-60 см от нее, то в данном случае стоит брать с унитаз вертикальным выпуском. Также вертикальный выпуск позволяет экономить пространство, так как его можно установить вплотную к стене. Характерны для домов сталинской постройки.

(Фото унитазов с разными выпусками)

Сиденье (крышка) для унитаза

В средневековье даже не задумывались о наличии сиденья. Странно, ведь речь идет не только о комфорте, а в первую очередь о гигиене. Впервые сиденье для унитаза, как выше уже упоминалось, изобрели 1778 году, и оно было деревянным.

Материал сиденья

На сегодняшний день существуют три материала сиденья унитаза:

- Деревянные

+прочные, красивые, комфортные, с хорошей теплопроводимостью сиденья,

- дороже, тяжелее и менее гигиеничнее, чем остальные виды

- Пластиковые:

+имеют множество цветов, комфортные в использовании, с хорошей теплопроводимостью, более гигиеничные, и легкие, чем деревянные, дешевле остальных
- менее прочные, чем остальные виды.

- Дюропластовые:
+прочные, комфортные сиденья, имеют разные цвета, комфортные и с хорошей теплопроводимостью, прочные как дерево, гигиеничные и легкие, как пластик. Выбор большинства из всех существующих видов
- немного дороже пластика

(Фото материалов сидений)

Формы сиденья

Если сиденье не входит в комплект вместе с унитазом, следует придерживаться основного правила – это подбор согласно формы чаши унитаза. Существуют следующие формы чаши: овальные квадратные, прямоугольные и круглые.

(Фото форм сидений)

Дополнительные функции сиденья

Помимо привычных всем сидений, производители каждый год стараются создать больший комфорт. Поэтому на рынке появляются более сложные сидения.

Сиденья с микролифтом

Первое, что доставляет комфорт - это микролифт сидения. Другими словами, это фиксатор, который позволяет медленно опускаться сиденью.

(Фото/видео сидения с микролифтом)

Сиденье для взрослого и ребенка

Название говорит само за себя. На картинке видно, что сиденье имеет дополнительное внутреннее сиденье для ребенка. Это сиденье актуально для семьи, в которой есть маленькие дети.

(Фото сидения для взрослого и ребенка)

Сиденья с функцией биде

Если вам не известно понятие унитаза-биде и его свойств, предлагаем вам ознакомиться с сиденьем, с подобной функцией. Другими словами, это сиденье, которое имеет наконечник, из которого идет вода, позволяющая подмыться после окончания процедур, связанных с унитазом.

(Фото сидения с биде)

Сиденья с функцией подогрева

Современный прогресс и конкуренция на рынке производителей позволили создать сиденье с подогревом. Тепло обеспечивают тепловые нагреватели, встроенные в сиденье. За поддержанием температуры сиденья, на уровне 35-36 градусов Цельсия, следят микродатчики.

Рекомендации

Чтобы подобрать сиденье максимально верно, стоит приобретать сиденья того же производителя, что у вас унитаз. Единственным исключение могут быть «умные крышки». В данном случае, нужно подбирать и по форме, и по размеру.

Перейти в каталог унитазов